05.05.2013 г.

14-й Международный форум «Высокие технологии ХХI века» – «ВТ XXI-2013»

 

В период с 24 по 26 апреля 2013 года в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) прошел 14-й Международный форум «Высокие технологии ХХI века».

Миссия Форума — содействие развитию инновационных процессов, расширению международного диалога, развитию международного научно-технического и делового сотрудничества.

Сегодня Форум «Высокие технологии XXI века», представляющий значительный инновационный потенциал для российской промышленности, приобрел формат масштабного выставочного мероприятия, чьи экспозиции органически дополняют конгрессные мероприятия и насыщенная деловая программа. Это позволяет использовать его как эффективный инструмент продвижения на рынок продукции высоких технологий и привлечения стратегических инвесторов. По своей тематике Форум охватывают важнейшие ключевые отрасли экономики и социальные сферы. Форум представляет основные технологические тренды, которые будут определять развитие высоких технологий в ближайшие годы.

Малые инновационные предприятия Петрозаводского госуниверситета представили на выставке следующие инновационные проекты: автоматизация планирования и управления производственными процессами, системы локального позиционирования, приложения низкотемпературной плазмы, мобильный сервис диагностики сердечных аритмий, доклиническая диагностика заболеваний на основе нелинейной динамики. Малое инновационное предприятие ООО «Наноскан» представило на выставку два инновационных проекта: «Система дистанционного экспресс контроля экологического состояния водоемов и голографической дисдрометрии» и «Транзисторно-диодные элементы на основе многофазных оксидных материалов с переходом металл-изолятор».

Система дистанционного экспресс контроля, одним из компонентов которой является подводный цифровой голографический микроскоп, выполненный в защищенном исполнении, вызвала повышенный интерес у посетителей выставки. Система способна измерять в реальном времени трехмерные координаты и форму микрообъектов и может быть использована для организации дистанционного экспресс контроля гидробиологических показателей водных объектов, таких как численность, видовой состав и размерный спектр зоопланктонных организмов. В отличие от существующих лабораторных приборов, применяемых для контроля гидробиологических показателей, представленный прибор не требует специальной подготовки проб воды, может постоянно находиться на водоеме и выполнять измерения в реальном времени.

Интерес к разработкам представленным ООО «Наноскан» проявили:

Некоторые посетители выставки интересовались возможностью приобрести прибор.

Одна из множества встреч, проведенных за три дня работы на выставке, состоялась с директором по маркетингу и PR АНО «Инженерное собрание», главным редактором журнала «Инженерный клуб» Барежевым Константином Викторовичем.

«Инженерный клуб» — это уникальная маркетинговая площадка для прямых коммуникаций лидеров в отраслях реального сектора экономики (заседания, саммиты, конференции, круглые столы, workshop, электронные и печатные информационные носители). Его миссия – обеспечение оптимальных условий для инженерной элиты в получении объективной и актуальной информации, формировании перспективных деловых связей, совместном принятии эффективных производственно-технических и управленческих решений для бизнеса на благо России.

Было получено приглашение на Межрегиональный Инженерный Саммит, который состоится 15 мая 2013 г. в г. Санкт-Петербург, гостиница «Октябрьская».

На фото (слева направо): Кулдин Н.А., Барежев К.В., Екимов Д.А.

Одновременно с форумом «Высокие технологии ХХI века» проходила выставка «ЭКСПО КОНТРОЛЬ-2013», на которой были представлены: контрольно-измерительная аппаратура, измерительные датчики и сенсоры, автоматизированные и компьютерные системы измерений и испытаний, радио- и электроизмерительные средства, приборы и технологии для контроля и испытаний, неразрушающий и химико-аналитический контроль, тензометрия.

Представители ООО «Наноскан» посетили стенды:

Произведены переговоры с ООО «НПК «Фотоника» (г. Санкт-Петербург) и ООО «КамераЛаб» о применении их цифровых видеокамер в приборах, разрабатываемых ООО «Наноскан». Дополнительно обсуждались другие способы сотрудничества.

Представители ООО «Ксена» (г. Пермь) предложили интегрировать датчики температуры, влажности и давления производства компании Vaisala с цифровым голографическим дисдрометром разработанным ООО «Наноскан».

В целом можно отметить, что участие в выставке принесло множество полезных контактов и идей для развития компании.